Menu
Fondazione Poliambulanza Brescia telefono

Il Centro di ricerca Eugenia Menni

Il Centro di Ricerca Eugenia Menni (CREM) di Fondazione Poliambulanza nasce nel 2002 all’interno dell’Ospedale, come luogo di studio e di ricerca.

Il Centro di Ricerca Eugenia Menni (CREM) di Fondazione Poliambulanza nasce nel 2002 all’interno dell’Ospedale, come luogo di studio e di ricerca dedicato alla memoria di Madre Eugenia Menni, la quale volle fortemente un centro di ricerca accanto ad una struttura ospedaliera con l’obiettivo di integrare due realtà ormai indistinguibili della medicina moderna: progresso scientifico e l’assistenza al malato.

IL NOSTRO OBIETTIVO

Il CREM nasce con obiettivi e programmi ben precisi:

  • Realizzare un centro di ricerca all’interno di un Istituto, quale Fondazione Poliambulanza, condividendone pertanto aspirazioni, ideali, valori ed obiettivi.

  • Fare ricerca di base con l’attivazione di progetti in alcuni settori specifici nelle discipline che comprendono la biologia molecolare e la biologia cellulare nel campo biomedico.

  • Fare ricerca applicata trasferendo le acquisizioni tecnico-metodologiche più avanzate alle esigenze cliniche così da poter raggiungere il fine ultimo: integrazione tra ricerca e assistenza al malato.

  • Educare alla ricerca, favorendo programmi di formazione per giovani ricercatori.

  • Creare un'ambiente internazionale promuovendo stage all’estero ed ospitando ricercatori stranieri.

  • Implementare e continuare a migliorare un sistema di controllo dei processi della ricerca.

LA NOSTRA MISSIONE

La missione del Centro di Ricerca Eugenia Menni è:

  • Credere nella ricerca come fonte di conoscenza.
  • Operare con entusiasmo scientifico sulle frontiere più avanzate della ricerca biomedica.
  • Creare vere competenze professionali.
  • Favorire collaborazioni scientifiche nazionali e internazionali e da questi presupposti elaborare strategie terapeutiche a servizio dell’uomo nel rispetto della vita.

LA NOSTRA ORGANIZZAZIONE

La ricerca eccellente ha un’organizzazione di qualità.

Il gruppo di lavoro è composto da giovani ricercatori, dottorandi, specializzandi e borsisti impegnati con continuità nei progetti e nell’organizzazione delle attività del Centro di Ricerca.

Direttore

Ornella Parolini

Laurea in Scienze Biologiche, Dottorato in Biotecnologie Cellulari e Molecolari Applicate al Settore Biomedico

ornella.parolini@poliambulanza.it
 

Scarica il CV

 

Coordinatore di ricerca

Antonietta Silini

Bachelors of Science, Dottorato in Oncologia

antonietta.silini@poliambulanza.it

 

Coordinatore tecnico

Silvia De Munari

Laurea di I livello in Biotecnologie Farmaceutiche 

silvia.demunari@poliambulanza.it

Segreteria e Assistenza Amministrativa

 

Elena Deboli

Diploma professionale di Addetta alla contabilità aziendale, segretaria di azienda

elena.deboli@poliambulanza.it

 

Elena Sartorelli

Diploma in Ragioneria, segretaria

crem@poliambulanza.it

 

Ricercatori

Anna Cargnoni

Laurea in Farmacia, Dottorato in Scienze Cardiologiche

anna.cargnoni@poliambulanza.it

 

Marta Magatti

Laurea in Biotecnologie Farmaceutiche, Dottorato in Medicina Molecolare

marta.magatti@poliambulanza.it

 

Assistenti alla ricerca

Patrizia Bonassi Signoroni

Laurea di I livello in Tecniche di Laboratorio Biomedico

patrizia.bonassi@poliambulanza.it

 

Serafina Farigu

Laurea in Medicina Veterinaria e Specializzazione

serafina.farigu@poliambulanza.it

 

Pietro Romele

Laurea in Biotecnologie mediche

pietro.romele@poliambulanza.it

 

Elsa Vertua

Laurea di I livello in Tecniche di Laboratorio Biomedico

elsa.vertua@poliambulanza.it

 

Laura Rossi

Laurea in Scienze Biologiche, Dottorato in Fisiopatologia Sperimentale, Specializzazione in Biochimica e Chimica Clinica

laura.rossi@poliambulanza.it

 

Sara Cancelli 

Laurea in Biotecnologie Mediche

sara.cancelli@poliambulanza.it

 

Consulenti Esterni

Federica Piccolo