Unità Degenze Cardiologia

L’area di degenza cardiologica accoglie sia pazienti con malattia cardiaca in fase acuta provenienti direttamente dal pronto soccorso o dall’unità di terapia intensiva cardiologica (UTIC) sia pazienti con indicazione a procedure programmabili.
Le principali malattie curate nel nostro reparto sono:

  • La cardiopatia ischemica (es. infarto miocardico, angina pectoris)
  • Embolia polmonare
  • Pericarditi e miocarditi acute
  • Le malattie valvolari (es. stenosi aortica, insufficienza mitralica) 
  • Le aritmie 
  • Lo scompenso cardiaco
  • Cardiopatie complesse e rare


Nel reparto di cardiologia i pazienti seguono un percorso diagnostico terapeutico e possono essere trattati farmacologicamente oppure avviati a trattamenti interventistici. I pazienti gestiti in emodinamica o elettrofisiologia vengono seguiti nella fase pre e post-procedurale dal personale medico e infermieristico. Le procedure più frequenti sono:


In emodinamica

  • Coronarografia
  • Rivascolarizzazioni percutanee (PTCA + stent)
  • Impianto percutaneo di bioprotesi aortica (TAVI O TAVR)
  • Correzione percutanea, dell’insufficienza mitralica (MitraClip)
  • Trattamento dell’insufficienza tricuspidale
  • Chiusura percutanea dell’auricola sinistra
  • Chiusura percutanea del forame ovale pervio

In elettrofisiologia

  • Studio elettrofisiologico endocavitario
  • Impianto di pace-maker bicamerale e biventricolare
  • Impianto di defibrillatore
  • Ablazione percutanea delle tachicardie sopraventricolari
  • Ablazione percutanea della fibrillazione atriale e del flutter
Mor Donata

Medico - R.S.S.
Dr.ssa Mor Donata

donata.mor@poliambulanza.it

Pernigo Matteo

Medico
Dr. Pernigo Matteo

matteo.pernigo@poliambulanza.it

Berti Marco Luciano Luigi

Medico
Dr. Berti Marco Luciano Luigi

marco.berti@poliambulanza.it

Cantamessa Paola

Medico
Dr.ssa Cantamessa Paola

paola.cantamessa@poliambulanza.it

Caprini Lorenzo

Medico - R.S.S.
Dr. Caprini Lorenzo

lorenzo.caprini@poliambulanza.it

Gualeni Anna

Medico
Dr.ssa Gualeni Anna

anna.gualeni@poliambulanza.it

dott Maggi Antonio

Medico - I.A.P.
Dr. Maggi Antonio

antonio.maggi@poliambulanza.it

Pozzani Laura

Medico
Dr.ssa Pozzani Laura

laura.pozzani@poliambulanza.it

Medico responsabile:

Mor Donata

Dr.ssa Mor Donata

Area Cardiovascolare

Scopri perché è un'area di eccellenza.
Maggiori informazioni