Unità Anestesia e Terapia Intensiva Cardiovascolare

Il ricovero presso l'Unità Operativa può avvenire da:

  • Sala Operatoria dopo intervento cardiochirurgico;
  • Reparto di Cardiochirurgia per aggravamento delle condizioni cliniche postoperatorie;
  • Altri reparti (es.: Emodinamica, Pronto Soccorso) per cura di una situazione clinica critica nell’attesa di intervento cardiochirurgico e/o per accertamenti diagnostici preoperatori quando le funzioni vitali siano instabili o critiche;
  • Altri reparti per cura di una situazione di emergenza - urgenza non gestibile in sicurezza presso il reparto quando non sia disponibile il ricovero in altro ambiente critico.
Conti Elena

Medico - R.S.S.
Dr.ssa Conti Elena

elena.conti@poliambulanza.it

Addabbo Giada

Medico
Dr.ssa Addabbo Giada

giada.addabbo@poliambulanza.it

Stringari Gianni

Medico
Dr. Stringari Gianni

gianni.stringari@poliambulanza.it

Clemente Andrea

Medico
Dr. Clemente Andrea

andrea.clemente@poliambulanza.it

Finamore Gregorio

Medico - I.A.P.
Dr. Finamore Gregorio

gregorio.finamore@poliambulanza.it

Martinez Escobar Ricardo

Medico - I.A.P.
Dr. Martinez Escobar Ricardo

riccardo.martinez@poliambulanza.it

Rodella Monja Giulia

Medico
Dr.ssa Rodella Monja Giulia

giulia.rodella@poliambulanza.it

Medico responsabile:

Conti Elena

Dr.ssa Conti Elena